题目内容

总质量为M的火箭模型从飞机上释放时的速度为v0,速度方向水平.火箭喷气发动机向后以相对于地面的速率u每次喷出质量为m的燃气,发动机每秒喷气20次.在不考虑地球引力及空气阻力的情况下,火箭在第1 s末的速度是多大?

答案:
解析:

  解:选火箭和1 s内喷出的气体为研究对象,取火箭的初速方向为正,喷出燃气后火箭剩余质量变为M-20m.火箭喷出燃气前后系统动量守恒,1 s末火箭的速度设为v

  


练习册系列答案
相关题目
A.(选修模块3-3)
(1)下列说法正确的是
B
B

A.显微镜下看到墨水中的炭粒的无规则运动是热运动
B.一定量100℃的水变成100℃的水蒸汽,其分子之间的势能增加
C.晶体所有的物理性质各向异性,非晶体所有的物理性质各向同性
D.分子a从远处趋近固定不动的分子b,它们间分子力一直变大
(2)如图所示,一定质量理想气体经过三个不同的过程a、b、c后又回到初始状态.在过程a中,若系统对外界做功400J,在过程c 中,若外界对系统做功200J,则b过程外界对气体做功
0
0
J,全过程中系统
吸收
吸收
热量(填“吸收”或“出”),其热量是
200
200
J.
(3)现在轿车已进入普通家庭,为保证驾乘人员人身安全,汽车增设了安全气囊,它会在汽车发生一定强度的碰撞时,利用叠氮化钠(NaN3)爆炸时产生气体(假设都是N2)充入气囊,以保护驾乘人员.若已知爆炸瞬间气囊容量为70L,氮气的密度ρ=1.25×102Kg/m3,氮气的平均摩尔质量M=0.028kg/mol,阿伏加德罗常数NA=6.02×1023mol-1,试估算爆炸瞬间气囊中N2分子的总个数N(结果保留一位有效数字).
C.(选修模块3-5)
(1)下列说法中正确的是
BD
BD

A.β衰变现象说明电子是原子核的组成部分
B.目前已建成的核电站的能量来自于重核裂变
C.一个氢原子从n=3的激发态跃迁到基态时,最多能产生3种不同频率的光子
D.卢瑟福依据极少数α粒子发生大角度散射提出了原子的核式结构模型
(2)当具有5.0eV能量的光子照射到某金属表面后,从金属表面逸出的光电子的最大初动能是1.5eV.为了使该金属产生光电效应,入射光子的最低能量为
B
B

A.1.5eV         B.3.5eV           C.5.0eV           D.6.5eV
(3)总质量为M的火箭被飞机释放时的速度为v0,方向水平.释放后火箭立即向后以相对于地面的速率u喷出质量为m的燃气,则火箭相对于地面的速度变为
Mv0+mu
M-m
Mv0+mu
M-m
选做题
B.(选修模块3-4)
(1)下列说法中正确的是
ACD
ACD

A.机械波的传播依赖于介质,而电磁波可以在真空中传播
B.只要有电场和磁场,就能产生电磁波
C.当物体运动的速度接近光速时,时间和空间都要发生变化
D.当观测者靠近或远离波源时,感受到的频率会发生变化
(2)一简谐横波以4m/s的波速沿x轴正方向传播.已知t=0时的波形如图一所示.则a 点完成一次全振动的时间为
1
1
s;a点再过0.25s时的振动方向为
y轴负方向
y轴负方向
(y轴正方向/y轴负方向).
(3)为测量一块等腰直角三棱镜△ABC的折射率,用一束激光沿平行于BC边的方向射向AB边,如图二所示.激光束进入棱镜后射到AC边时,刚好能发生全反射.该棱镜的折射率为多少?
C.(选修模块3-5)
(1)下列说法中正确的是
BCD
BCD

A.β衰变现象说明电子是原子核的组成部分
B.目前已建成的核电站的能量来自于重核裂变
C.一群氢原子从n=3的激发态跃迁到基态时,能辐射3种不同频率的光子
D.卢瑟福依据极少数α粒子发生大角度散射提出了原子核式结构模型
(2)光照射到金属上时,一个光子只能将其全部能量传递给一个电子,一个电子一次只能获取一个光子的能量,成为光电子,因此极限频率是由
金属
金属
(金属/照射光)决定的.如图一所示,当用光照射光电管时,毫安表的指针发生偏转,若再将滑动变阻器的滑片P向右移动,毫安表的读数不可能
变小
变小
(变大/变小/不变).
(3)总质量为M的火箭被飞机释放时的速度为υ0,方向水平.刚释放时火箭向后以相对于地面的速率u喷出质量为m的燃气,火箭相对于地面的速度变为多大?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网