题目内容

如图所示,一个小球从高h=10m处以水平速度v0=10m/s抛出,撞在倾角θ=45°的斜面上的P点,已知AC=5m,求:
(1)P、C之间的距离;
(2)小球撞击P点时速度的大小和方向.
精英家教网
(1)设P、C之间的距离为L,根据平抛运动规律,5+Lcos45°=v0t
h-Lsin45°=
1
2
gt2
联立解得:L=5
2
m,t=1s.
(2)小球撞击P点时的水平速度v=v0=10m/s,
竖直速度vy=gt=10m/s.
小球撞击P点时速度的大小为v=
v20
+v
2y
=10
2
 m/s,
设小球的速度方向与水平方向的夹角为α,则tanα=
vy
v0
=1,α=45°,方向垂直于斜面向下.所以小球垂直于斜面向下撞击P点.
答:(1)P、C之间的距离是5
2
m;
(2)小球撞击P点时速度的大小是10
2
 m/s,小球垂直于斜面向下撞击P点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网