题目内容

7.如图所示,重物G=260N,放在水平面上,受到一个与水平面成37°斜向上的大小为100N拉力作用,物体沿水平方向匀速运动.(sin37°=0.6,cos37°=0.8),求(1)物体与地面的摩擦力大小
(2)物体与地面动摩擦因数.

分析 (1)物体处于匀速运动,则由共点力的平衡条件可求得物体受到的摩擦力;
(2)摩擦力等于动摩擦力因数与正压力的乘积;变形即可求得动摩擦因数.

解答 解:(1)对物体受力分析如图所示,

由平衡条件得:Ff=Fcosθ=100×0.8N=80N;
(2)竖直方向根据共点力的平衡条件可得:G=FN+Fsinθ
而Ff=μFN
所以FN=G-Fsin37°=200N
解得:μ=$\frac{{F}_{f}}{{F}_{N}}=\frac{80}{200}$=0.4.
答:(1)物体与地面的摩擦力大小为80N;
(2)物体与地面动摩擦因数为0.4.

点评 本题考查共点力的平衡条件及滑动摩擦力的计算方法;在解题时要注意滑动摩擦力不但可以由公式求出,同时还可以由共点力的平衡及牛顿第二定律等方法求出.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网