题目内容
用杠杆撬石头,若加在杠杆上的动力是200 N,杠杆在动力方向上移动的距离是50 cm,则动力做的功是多少?杠杆克服阻力做的功是多少?
答案:
解析:
解析:
|
答案:100 J 100 J 解析:动力做的功W动=F·s=200 N×0.5 m=100 J 根据功的原理,阻力做的功: W阻=W动=100 J |
练习册系列答案
相关题目