题目内容
如图所示电路,电容器C1=6μF,C2=3μF,电阻R1=6Ω,R2=3Ω。电路总电压为18V。问当S闭合时,电容器C1的电量增加了多少?
![]()
答案:见详解
解析:
提示:
解析:
△Q=3.6×10-5C
|
提示:
欧姆定律,串联、并联和混联电路 |
练习册系列答案
相关题目
| A、电容器所带电荷量减少 | B、电容器两极板间电压变大 | C、液滴向下运动 | D、灯泡变暗 |