题目内容

一回旋加速器,D形盒半径为0.5334 m,所加交变电压频率是1.2×107 Hz,用它加速氘核,试求:

(1)所需磁场的磁感应强度B的值;

(2)氘核的最大动能;

(3)氘核最终所获能量相当于多高电势差的加速电场的加速?

(已知氘核的比荷=4.8×107 C/kg即q=1.6×10-9 C,m=3.3×10-27 kg)

答案:
解析:

  解:(1)回旋加速器加速粒子时,粒子回旋频率必须跟所加交变电压的频率相等:f

  f=f=1.2×10-7 N,则有:B=T=1.6 T.

  (2)粒子最大速度满足:Bqvm=m可得:vm

  粒子最大动能为mvm2eV=1.7×107 eV.

  (3)设一次加速时的加速电场的电压为U

  则有qU=mvm2

  U==1.7×107 V.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网