题目内容

汽车以10 m/s的速度行驶5分钟后突然刹车.如刹车过程是做匀变速运动,加速度大小为5 m/s2,则刹车后3秒钟内汽车所走的距离是多少?

答案:
解析:

  正确解答:依题意画出运动草图.设经时间t1速度减为零.据匀变速直线运动速度公式v1=v0+at则有0=10-5 t

  解得t=2 S由于汽车在2 S时

  

  小结:物理问题不是简单的计算问题,当得出结果后,应思考是否与s=-30 m的结果,这个结果是与实际不相符的.应思考在运用规律中是否出现与实际不符的问题.

  本题还可以利用图像求解.汽车刹车过程是匀减速直线运动.据v0,a可作出下图

  由此可知三角形v0Ot所包围的面积即为刹车3 s内的位移.

  


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网