题目内容
| 2 |
分析:根据变压器的特点:匝数与电压成正比,与电流成反比,输入功率等于输出功率.
解答:解:由电压公式知交流电的ω=100π,f=
=50Hz,故A错误;
原线圈两端的输入电压有效值为220V,由电压与匝数成正比知,副线圈两端电压为40V(即为电压表的读数),电流表知的读数为
=4A,故B正确C错误;
若滑动变阻器的滑动触头P向a端移动,则负载电阻增大,电压不变,所以电流表示数减小,故D错误.
故选B
| ω |
| 2π |
原线圈两端的输入电压有效值为220V,由电压与匝数成正比知,副线圈两端电压为40V(即为电压表的读数),电流表知的读数为
| 40 |
| 10 |
若滑动变阻器的滑动触头P向a端移动,则负载电阻增大,电压不变,所以电流表示数减小,故D错误.
故选B
点评:做本类题目除了要掌握变压器的特点外,还要根据闭合电路的欧姆定律分析负载变化所引起的电流变化.
练习册系列答案
相关题目