题目内容

如图所示,一辆卡车后面用轻绳拖着质量为m的物体A,绳与水平地面的夹角α=53°,A与地面的摩擦不计.(1)当卡车以加速度a1=g/2加速运动时,绳的拉力为5mg/6,则A对地面的压力多大?(2)当卡车的加速度a2=g时,绳子的拉力多大?

答案:
解析:

  在此题中,随着拉力F1的增大(即加速度a的增大),物体A对地面的压力会逐渐减小,当F1等于某一特定值F0(即a为某一特定值a0)时,物体对地面的压力FN=0.若F>F0(a>a0),物体将脱离地面,牵引绳与水平面的夹角α将变小,在解题中务必注意到这一点.在问(1)中,已给出F1=5mg/6,所以F1sinα=5mgsinα/6<mg,物体不会脱离地面.则:


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网