题目内容
12.| A. | a1<a2 | B. | a1>a2 | ||
| C. | a1=a2 | D. | a1、a2的大小关系不能确定 |
分析 分别对两种情况进行分析,根据牛顿第二定律可明确两种情况下的加速度大小.
解答 解:传送带静止不动时,物体m受重力和摩擦力的作用,合力为:mgsinθ-μmgcosθ,由牛顿第二定律可知:a1=gsinθ-μgcosθ;
当传送顺时针转动时,物体2m受到的摩擦力,若物体的速度大于传送带的速度,则加速度a2=gsinθ-μgcosθ;若物体的速度小于传送带的速度,则a2=gsinθ+μgcosθ;
故只有D正确;
故选:D.
点评 本题考查牛顿第二定律的应用,要注意正确受力分析,同时注意根据题意全面分析,注意必要的讨论.
练习册系列答案
相关题目
2.如图甲,两水平金属板间距为d,板间电场强度的变化规律如图乙所示.t=0时刻,质量为m的带电微粒以初速度为v0沿中线射入两板间,0~$\frac{T}{3}$时间内微粒匀速运动,T时刻微粒恰好经金属板边缘飞出.微粒运动过程中未与金属板接触.重力加速度的大小为g.关于微粒在0~T时间内运动的描述,正确的是( )

| A. | 末速度大小为$\sqrt{2}$v0 | B. | 末速度沿水平方向 | ||
| C. | 重力势能减少了$\frac{1}{2}$mgd | D. | 克服电场力做功为mgd |
17.
如图所示,用一长为l=0.5m的轻杆拴接一质量为m=0.1kg的小球在竖直面内做圆周运动,当其运动到最高点时,其速度为v=2m/s,g取10N/kg,则关于杆所受到的力,下列说法中正确的是( )
| A. | 杆对物体的作用力为支持力,且大小为0.8N | |
| B. | 杆对物体的作用力为支持力,且大小为0.2N | |
| C. | 杆对物体的作用力为拉力,且大小为0.8N | |
| D. | 杆对物体的作用力为拉力,且大小为0.2N |
10.
如图,真空中电量均为Q的两正点电荷,固定于一绝缘正方体框架的两侧面ABB1A1和DCC1D1中心连线上,且两电荷关于正方体中心对称,则( )
| A. | A、B、C、D四个点的电势相同 | |
| B. | A1、B1、C1、D1四个点的电场强度相同 | |
| C. | 负检验电荷q在A点的电势能小于在C1点的电势能 | |
| D. | 正检验电荷q从C点移到C1点过程电场力对其做正功 |
11.
在静电场中,一个电子只在电场力的作用下,沿着圆弧由A点运动到B点,在这个运动过程中,下列说法过程中正确的是( )
| A. | 该电子速度大小一定增加 | B. | A点的场强一定比B点的场强大 | ||
| C. | A、B两点的电势一定相等 | D. | 电子的电势能可能增大 |