题目内容

(2013?浙江模拟)如图所示,AB段A为长度L1=5m的粗糙水平桌面,其动摩擦因数μ=0.2,它高出水平桌面CD的高度h=1.25m,EFD为一半经R=0.4m的光滑半圆形轨道.现有一质量m=1kg的小球,在恒定的外力F=4N的作用下,由静止开始从水平面的A点开始运动.力F作用一段距离后将其撤去,随后物体从B点飞出,落在水平地面CD上某处并反弹,因为与地面碰撞有能量损失,反弹过程水平速度分量不变而竖直速度分量减小,弹起后刚好沿半圆槽DEF的E点切向进入,开始做圆周运动,且在E点时与圆弧槽间相互作用力恰好为零.取g=10m/s2,试求:
(1)CD间距离L2;
(2)外力F作用的距离.
分析:(1)小球从B点做平抛运动,利用在E点时与圆弧槽间相互作用力恰好为零先求E点速度,再根据平抛运动的知识求水平位移;
(2)从A到B由动能定理求出外力作用的距离;
解答:解:(1)令平抛时间为t1,水平距离为x1,斜抛时间为t2,水平距离为x2.
刚从E点进入,则有:mg=m
V
2
0
R
     
解得:V0=
gR
=
10×0.4
=2m/s        
h=
1
2
gt
2
1
  
解得:t1=
2h
g
=
2×1.25
10
=0.5s          
X1=V0t1=2×0.5=1m         
因斜抛可看作逆向的平抛运动,所以竖着弹起的高度h=2R=
1
2
gt
2
2
 
解得:t2=
4R
g
=
4×0.4
10
=0.4s         
X2=V0t2=2×0.4=0.8m        
所以:L2=X1+X2=1+0.8=1.8m       
(2)令F作用距离为△x.由动能定理有:
F△X-μmgL1=
1
2
mV
2
0
    
解得:△X=3m           
答:(1)CD间距离1.8m;
(2)外力F作用的距离3m.
点评:解决本题的关键理清运动的过程,综合运用平抛运动和动能定理进行解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网