题目内容

13.如图所示,台阶高度为h,重球半径为R,且h=$\frac{R}{2}$.力F的方向垂直过O点的直径,由力的图示可知,力F的大小为70N,方向用角度表示是与水平方向之间的夹角是60°.

分析 力的大小是力的作用线的长度与标度的乘积;根据几何关系即可求得力的方向;

解答 解:表示力的线段的长度是5,单位长度表示14N,所以力的大小为:F=14×5=70N
设过O点与圆心的直径与水平方向直径的夹角为θ,F与水平方向之间的夹角是β,如图,则:

sin$θ=\frac{R-h}{R}$=$\frac{R-\frac{1}{2}R}{R}=\frac{1}{2}$
所以:θ=30°
而:β=90°-θ=90°-30°=60°
故答案为:70; 与水平方向之间的夹角是60°

点评 该题考查力的图示,明确表示力的大小的方法是力的作用线的长度与标度的乘积是解答的关键.基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网