题目内容

13.在距离水平面40m高处,以10m/s的初速度抛出一个铁球,若不计空气阻力,重力加速度g取10m/s2,则(  )
A.若初速度方向竖直向上,则铁球经4s落地
B.若初速度方向竖直向下,则铁球被抛出后处于超重状态
C.若初速度方向水平向右,则铁球被抛出后是4s末速度大小为10$\sqrt{17}$m/s
D.若初速度方向斜向上,则铁球在空中运动的时间一定小于4s

分析 物体做斜抛运动时,只受重力,故加速度为g,利用运动学公式即可判断下落时间

解答 解:A、竖直上抛,由位移时间公式可得:$h=-{v}_{0}t+\frac{1}{2}g{t}^{2}$解得:t=4s,t=-2s(舍去),故A正确;
B、若初速度方向竖直向下,加速度方向向下,故处于失重状态,故B错误;
C、水平抛出后,在竖直方向做自由落体运动,故:h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$解得:t=$2\sqrt{2}s<4s$,故4s末落地,速度为零,故C错误;
D、在斜抛中,当速度竖直向上时,下落时间最大为4s,故铁球在空中运动的时间一定小于4s,故D正确;
故选:AD

点评 本题主要考查了斜抛运动,抓住加速度恒定为g,利用好运动学公式即可

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网