题目内容

15.质量为m的小球从距地面高度为h=5米的水平桌面飞出,小球下落过程中,空气阻力可以忽略.小球落地点距桌边水平距离为s=4米,如图所示.(取重力加速度g=10m/s2.)
求:(1)小球在空中的飞行时间t
(2)小球飞出桌面的初速度v0

分析 根据高度求出平抛运动的时间,结合水平位移和时间求出初速度.

解答 解:(1)根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×5}{10}}s=1s$.
(2)小球飞出桌面的初速度${v}_{0}=\frac{s}{t}=\frac{4}{1}m/s=4m/s$.
答:(1)小球在空中的飞行时间为1s;
(2)小球飞出桌面的初速度为4m/s.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网