题目内容

物体以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,那么在任意1s内,物体的(  )
A.位移是2mB.末速度比初速度大2m/s
C.末速度是初速度的2倍D.平均速度是2m/s

A、由题:物体做匀加速直线运动,加速度a=2m/s2,时间t=1s,由于初速度未知,根据位移公式x=v0t+
1
2
at2
得知,在任意1s内,物体的位移不一定等于2m.故A错误.
B、C根据加速度的定义式a=
△v
△t
得,速度的变化量△v=at=2m/s,即在任意1s内,物体的末速度比初速度大2m/s.故B正确,C错误.
D、在任意1s内,物体的平均速度为
.
v
=
x
t
=v0+
1
2
at
=v0+1(m/s),可见,任意1s内物体的平均速度与初速度有关,而初速度未知,所以无法确定平均速度.故D错误.
故选B
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网