题目内容
分析:解决本题的关键是根据物体的初速度为0,判定速度增加的过程是下落的过程,速度减小的过程是反弹的过程.速度图象与时间轴围成的面积等于物体通过的位移.利用平均速度公式和动能定理解决问题.
解答:解:A、小球第一次反弹时的速度可由减小的过程是反弹的过程推知,初速度大小为3m/s,故A正确;
B、小球反弹的高度由速度图象与时间轴围成的面积求得h=
×3×0.3m=0.45m,故B正确;
C、小球0.8秒内的位移为x=
×0.5×5-0.45m=0.8m,平均速度v=
=
m/s=1m/s,故C错误;
D、反弹时机械能损失△E=△E=
×1×52-
×1×32 J=8J,故D正确;
故ABD正确;
B、小球反弹的高度由速度图象与时间轴围成的面积求得h=
| 1 |
| 2 |
C、小球0.8秒内的位移为x=
| 1 |
| 2 |
| x |
| t |
| 0.8 |
| 0.8 |
D、反弹时机械能损失△E=△E=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故ABD正确;
点评:无论物体的下落过程还是从地面反弹的过程,物体的加速度都是g,位移、速度都是矢量.下落末速度最大,反弹初速度最大,由于着地速度与反弹速度不相等,故存在机械能的损失,由动能定理可求得.
练习册系列答案
相关题目
| A、“嫦娥”二号环月运行时的线速度比“嫦娥”一号更小 | B、“嫦娥”二号环月运行时的角速度比“嫦娥”一号更小 | C、“嫦娥”二号环月运行的周期比“嫦娥”一号更大 | D、“嫦娥”二号环月运行时的向心加速度比“嫦娥”一号更大 |