题目内容

16.如图所示,高为L的斜轨道AB,CD与水平面的夹角均为45°,它们分别与竖直平面内的圆弧形光滑孰道相切于B,D两点,圆弧的半径也为L.质量为m的小滑块从A点由静止滑下后,经CD轨道返回,再次冲上AB轨道至速度为零时,相对于BD面的高度为$\frac{L}{5}$.已知滑块与AB轨道间的动摩擦因数为μ1=0.5,重力加速度为g,求:
(1)滑块第一次经过圆轨道最低点时对轨道的压力F;
(2)滑块与CD面间的动摩擦因数μ2
(3)经过足够长时间,滑块在两斜面上滑动的路程之和s.

分析 (1)对第一次滑到最低点的过程运用动能定理,求出最低点的速度,结合牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出滑块对最低点的压力大小.
(2)分别求出第一次到达D点和第二次到达D点的动能,通过在CD上运动损失的机械能求出动摩擦因数的大小.
(3)滑块在AB上从静止滑下到再次滑上AB并静止,其高度变为开始时的$\frac{1}{5}$,根据通项公式得出在AB上运动的路程,根据在BD间滑动损失的机械能,结合功能关系求出在CD上滑行的总路程,从而得出滑块在两斜面上滑动的路程之和

解答 解:(1)对第一次滑动最低点的过程中运用动能定理得:
$mg(L+L-Lsin45°)-μmgcos45°•\sqrt{2}L=\frac{1}{2}m{v}^{2}-0$
在最低点,根据牛顿第二定律得:F-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$,
联立两式解得:F=(4-$\sqrt{2}$)mg.
则第一次经过圆弧轨道最低点时对轨道的压力为(4-$\sqrt{2}$)mg.
(2)滑块第一次经过D时的动能为:${E}_{K1}=mgL-{f}_{1}•\sqrt{2}L=0.5mgL$,
第二次经过D时的动能为:${E}_{K2}=mg\frac{L}{5}+{f}_{1}•\sqrt{2}\frac{L}{5}=0.3mgL$,
设滑块在CD上的摩擦力为f2,f22mgcos45°,
第一次在CD上为零时离BD面的高度为h,
由功能关系得,
${E}_{K1}=mgh+{f}_{2}\sqrt{2}h=mgh+{μ}_{2}mgh$
${E}_{K1}-{E}_{K2}=2{f}_{2}×\sqrt{2}h=2{μ}_{2}mgh$,
代入数据解得:μ2=0.25.
(3)设滑块在AB、CD上滑动的总路程分别为s1、s2,由题设条件可知,滑块在AB上从静止滑下到再次滑上AB并静止,其高度变为开始时的$\frac{1}{5}$,则有:
${s}_{1}=\sqrt{2}(L+2(\frac{L}{5}+\frac{L}{{5}^{2}}+…))$=$\frac{3\sqrt{2}}{2}$L,
经过很长时间,滑块将保持在BD间滑动,损失的机械能为:
mgL=μ1mgcos45°•s12mgcos45°•s2
解得:${s}_{2}=\sqrt{2}L$.
所以:$s={s}_{1}+{s}_{2}=\frac{5\sqrt{2}}{2}L$.
答:(1)滑块第一次经过圆轨道最低点时对轨道的压力F为(4-$\sqrt{2}$)mg.
(2)滑块与CD面间的动摩擦因数为0.25;
(3)经过足够长时间,滑块在两斜面上滑动的路程之和为$\frac{5\sqrt{2}}{2}L$.

点评 本题综合考查了动能定理、牛顿第二定律、功能关系的运用,对于(1)(2)两问难度不是太大,关键选择好研究的过程,选择合适的功能关系进行求解,第三问对数学能力的要求较高,是本题的压轴部分,需加强这方面的训练.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网