题目内容
14.读出游标卡尺和螺旋测微器的读数:(1)图A的读数为23.85mm
(2)图B的读数为6.725(6.724-6.726均可)mm.
分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:1、游标卡尺的主尺读数为23mm,游标尺上第17个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为17×0.05mm=0.85mm,所以最终读数为:23mm+0.85mm=23.85mm.
2、螺旋测微器的固定刻度为6.5mm,可动刻度为22.5×0.01mm=0.050mm,所以最终读数为6.5mm+0.225mm=6.725mm,由于需要估读,最后的结果可以在6.725(6.724-6.726均可)之间.
故答案为:(1)23.85 (2)6.725(6.724-6.726均可)
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
4.
长为L的细线,一端固定于O点,另一端栓一质量为m、带电荷量为q的小球,处于如图所示的水平向右的匀强电场中,开始时,细线水平伸直,小球从A点由静止开始释放,向下摆动,当细线转过60°角时,小球到达B点速度恰好为零,由此可求得( )
| A. | 小球向下摆动过程中的最大速度vm=$\sqrt{2}$gL | |
| B. | 小球到达B点时,细线对小球的拉力大小TN=$\frac{2mg}{\sqrt{3}}$ | |
| C. | AB两点的电势差UAB=$\frac{\sqrt{3}mgL}{2q}$ | |
| D. | 匀强电场的场强大小E=$\frac{mg}{\sqrt{3}q}$ |
5.A、B两个物体在同一直线上运动,速度图象如图,下列说法正确的是( )

| A. | A、B运动方向相反 | B. | 0-4s内,A、B的位移相同 | ||
| C. | t=4s时,A、B的速度相同 | D. | A的加速度比B的加速度大 |
2.
如图所示是显像管原理俯视图,接通电源后,电子从电子枪射出,没有磁场时打在O,为使电子偏转,在管颈安装了偏转线圈产生偏转磁场,如果要使电子束在水平方向偏离中心,打在荧光屏的A点,偏转磁场应该( )
| A. | 竖直向下 | B. | 竖直向上 | C. | 水平向左 | D. | 水平向右 |
19.
如图所示是一列简谐横波某时刻的波形曲线,质点a、b相距20cm,c、d相距40cm,此时质点a的加速度大小为2m/s2,质点c的速度方向向下,且再经过0.1s,质点c将第一次到达下方最大位移处,则( )
| A. | 波的传播方向向右 | |
| B. | 波的传播速率为8m/s | |
| C. | 质点d与a的振幅不等 | |
| D. | 此时质点b的加速度大小为2m/s2,方向与质点a的加速度方向相同 |
3.下列关于近代物理内容的说法正确的有( )
| A. | 原子核发生一次β衰交,原子核减少一个中子和一个质子 | |
| B. | 卢瑟福通过α粒子散射实验提出原子核由质子和中子组成 | |
| C. | 一束光照射到某种金属上,没有发生光电效应现象,是因为这束光的频率较低 | |
| D. | 压力和温度不会影响到放射性元素的半衰期 | |
| E. | 波尔认为,氢原子由高能量状态跃迁到低能量状态时,原子能量减少 |
4.
如图所示,从地面上同一位置抛出两小球A、B,分别落在地面上的M、N点,两球运动的最大高度相同,空气阻力不计,下列说法中正确的是( )
| A. | B与A的飞行时间一样长 | B. | B的加速度比A的大 | ||
| C. | B在最高点的速度比A在最高点的大 | D. | B在落地时的速度比A在落地时的小 |