题目内容
如图所示,一理想变压器原副线圈匝数n1=1000匝、n2=200匝,交流电源的电动势e=311cos50πt(V),电阻R=88 Ω,电流表、电压表对电路影响可忽略不计,则
A.
A1表的示数为0.10 A
B.
V1表的示数为311 V
C.
A2表的示数为0.75 A
D.
V2表的示数为44 V
答案:AD
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,一理想变压器原副线圈匝数n1=1000匝、n2=200匝,交流电源的电动势e=311cos50πt(V),电阻R=88 Ω,电流表、电压表对电路影响可忽略不计,则
A1表的示数为0.10 A
V1表的示数为311 V
A2表的示数为0.75 A
V2表的示数为44 V