题目内容

如图1所示,真空中相距d=5cm的两块平行金属板A、B与电源连接(图中未画出),其中B板接地(电势为零),A板电势变化的规律如图2所示.
将一个质量m=2.0×10-23 kg,电量q=+1.6×10-1C的带电粒子从紧临B板处释放,不计重力.求:
(1)在t=0时刻释放该带电粒子,释放瞬间粒子加速度的大小;
(2)若A板电势变化周期T=1.0×10-5s,在t=0时将带电粒子从紧临B板处无初速释放,粒子到达A板时动量的大小;

(3)A板电势变化频率多大时,在t=到t=时间内从紧临B板处无初速释放该带电粒子,粒子不能到达A板.
               
                      图1                         图2

解:(1)电场强度E=

带电粒子所受电场力

                      

(2)粒子在时间内走过的距离为

故带电粒子在时恰好到达A板

根据动量定理,此时粒子动量:       

(3)带电粒子在 向A板做匀速运动,在向A板做匀减速运动,速度减为零后将返回。粒子向A板运动可能的最大位移

要求粒子不能到达A板,有sd,由f=1/t,电势变化频率应满足:

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网