题目内容
有一项血液检查叫“血沉”.设血液是由红血球和血浆组成的悬浮液,将它放进竖直放置的血沉管内,红血球就会在血浆中匀速下沉,其下沉的速率就叫血沉.某人的血沉值为v=10mm/h.把红血球看作是半径为R的小球,它在血浆中下沉时所受的粘滞阻力为f=6πηRv,其中η=1.8×10-3Pas,血浆的密度为ρ1=1.0×103kg/m3,红血球的密度为ρ2=1.3×103kg/m3,试估算红血球半径的大小.
答案:
解析:
解析:
|
红血球在血浆中匀速下沉时受力如图所示,由平衡条件可知 F浮+f=G 血浆对红血球的浮力 F浮=r 1gV 红血球的重力 G=mg=r 2gV 又V= 四式联立可解得 R= 代入数据可解得R=2.7´ 10-6m. |
练习册系列答案
相关题目