题目内容
1.气球升到离地面80m高时,从气球上掉下一物体,物体又上升了10m后才开始下落,规定向上方向为正方向.讨论并回答下列问题,体会位移的正负表示方向.(1)物体从离开气球到落到地面的路程是多少米?位移大小是多少米?方向如何?
(2)若物体从离开气球到落到地面时的时间是10s,问物体的速率是多少?速度是多少?方向如何?
分析 (1)位移的大小等于初位置到末位置的距离,位移是矢量,其方向由初位置指向末位置.路程等于物体运动轨迹的长度.
(2)速率是路程除以时间,而速度是矢量,是位移除以时间
解答 解:(1)路程等于运动轨迹的长度,所以s=10×2+80=100m.
物体从离开气球开始下落到地面时,初末位置间的距离为80m,取向上为正方向,所以位移 x=-80m.方向竖直向下
(2)速率$v=\frac{s}{t}=\frac{100}{10}m/s=10m/s$
速度$v′=\frac{x}{t}=\frac{-80m}{10s}=-8m/s$,方向竖直向下
答:(1)物体从离开气球到落到地面的路程是100米,位移大小是80米,方向竖直向下
(2)若物体从离开气球到落到地面时的时间是10s,问物体的速率是10m/s,速度是8m/s,方向竖直向下
点评 解决本题的关键能够区分路程和位移,位移是矢量,路程是标量,路程等于各段位移大小之和.平均速率是路程与时间的比值,平均速度是位移与时间的比值.
练习册系列答案
相关题目
12.如图是某质点运动的速度图象,由图象得到的正确结果是( )

| A. | 0~1 s内的平均速度是2 m/s | |
| B. | 0~2 s内的位移大小是3 m | |
| C. | 0~1 s内的加速度大于2~4 s内的加速度 | |
| D. | 0~1 s内的运动方向与2~4 s内的运动方向相反 |
9.A为已知电场中的一个固定点,在A点放一电量为q的电荷,所受电场力为F,A点的电场强度为E,则( )
| A. | 若在A点换上-q,A点的电场强度将发生变化 | |
| B. | 若在A点换上电量为2q 的电荷,A点的电场强度将变为2E | |
| C. | 若A点移去电荷q,A点的电场强度变为零 | |
| D. | A点电场强度的大小、方向与q 的大小、正负、有无均无关 |
6.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=3t+t2,x与t的单位分别为m和s,则该质点( )
| A. | 加速度大小是1m/s2 | B. | 第1s内的位移是3m | ||
| C. | 第2s内的位移是10m | D. | 第2s末的速度是7m/s |
13.
图中虚线为一组间距相等的同心圆,圆心处固定一带正电的点电荷.一带电粒子以一定初速度射入电场,实线为粒子仅在电场力作用下的运动轨迹,a、b、c三点是实线与虚线的交点.则关于该粒子的下列说法错误的是( )
| A. | 带正电 | |
| B. | 在b点的电势能大于在c点的电势能 | |
| C. | 在c点受力最大 | |
| D. | 由a点到b点的动能变化大于由b点到c点的动能变化 |
10.有a、b、c、d四颗地球卫星,a还未发射,在地球赤道上随地球表面一起转动,b处于地面附近近地轨道上正常运动,c是地球同步卫星,d是高空探测卫星,各卫星排列位置如图,则有( )

| A. | a的向心加速度等于重力加速度g | B. | c在4 h内转过的圆心角是$\frac{π}{6}$ | ||
| C. | b在相同时间内转过的弧长最长 | D. | d的运动周期有可能是20 h |
14.
如图所示,电源两端的电压恒定,L为小灯泡,R为光敏电阻(光照越强阻值越小),D为发光二极管(电流越大,发光越强),且R与D距离较近且不变,下列说法中正确的是( )
| A. | 当滑片向左移动时,L消耗的功率一定增大 | |
| B. | 当滑片向左移动时,L消耗的功率一定减小 | |
| C. | 当滑片向右移动时,光敏电阻消耗的功率一定增大 | |
| D. | 当滑片向右移动时,光敏电阻消耗的功率一定减小 |