题目内容
一个阻值为1Ω的电阻,通过它的电流强度为2A,则下列说法正确的是( )
分析:已知电阻的阻值和流过的电流,为纯电阻电路,即可求得流过的电荷量和产生的内能及热功率
解答:解:A、1s内通过的电荷量为q=It=2×1C=2C,故A错误;
BC、1s内的发热量为Q=I2Rt=22×1×1J=4J,故B错误,C正确;
D、电阻的发热功率为P=
=
W=4W,故D错误.
故选:C.
BC、1s内的发热量为Q=I2Rt=22×1×1J=4J,故B错误,C正确;
D、电阻的发热功率为P=
| Q |
| t |
| 4 |
| 1 |
故选:C.
点评:此题考查纯电阻电路中热功和热功率的计算.
练习册系列答案
相关题目
一个阻值为1Ω的电阻,通过它的电流强度为2A,则下列说法正确的是( )
| A.1s内通过该电阻的电荷量为1C | B.该电阻1s内的发热量为2J |
| C.该电阻1s内的发热量为4J | D.该电阻发热功率为2W |