题目内容
18.| A. | 电流表A1的示数约为0.035A | |
| B. | 电压表V1的示数为311V | |
| C. | 改变R的阻值,若A2的示数增大,A1的示数必增大 | |
| D. | 若改变R的阻值,V1、V2的示数一定发生变化 |
分析 根据理想变压器中原副线圈的电流、电压与匝数比之间关系可以直接求解,注意电压表、电流表示数均为有效值
解答 解:A、B、由题意可知:U1=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V,
根据电压与匝数成正比,得:U2=$\frac{200}{2000}×220$=22V;
根据欧姆定律,电流:I2=$\frac{{U}_{2}}{R}=\frac{22}{88}$=0.25A;
根据电流与匝数成反比得:I1=$\frac{200}{2000}×0.25$=0.025A;故A错误,B错误;
C、改变R的阻值,若A2的示数增大,A1的示数必增大,故C正确
D、电压由匝数比和电源电压决定,若改变R的阻值,V1、V2的示数不发生变化,故D错误;
故选:C.
点评 要根据理想变压器中电流、电压与匝数比之间的关系进行有关问题的解答,注意电表的示数均为有效值
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,在两等量异种点电荷连线上有D、E、F三点,且DE=EF.K、M、L分别为过D、E、F三点的等势面.一不计重力的带电粒子,从a点射入电场,运动轨迹如图中实线所示,以|Wab|表示该粒子从a点到b点电场力做功的数值,以|Wbc|表示该粒子从b点到c点电场力做功的数值,则下列说法中正确的是( )
| A. | |Wab|>|Wbc| | B. | E点的场强大于F点的场强 | ||
| C. | 粒子由a点到b点,电势能减小 | D. | a点的电势较b点的电势低 |
7.
如图所示,质量相同的两个带电粒子P、Q以相同的速度沿垂直于电场方向射入两平行板间的匀强电场中,P从两极板正中央射入,Q从下极板边缘处射入,它们最后打在同一点(不计P、Q的重力以及它们间的相互作用),则从开始射入到打到上极板的过程,下列说法中正确的是( )
| A. | 它们运动的时间相等 | |
| B. | 它们所带的电荷量之比qP:qQ=1:2 | |
| C. | 它们的电势能减小量之比△EP:△EQ=1:2 | |
| D. | 它们的电场力做功之比WP:WQ=2:1 |
5.下面关于结合能和平均结合能的说法中,正确的有( )
| A. | 核子结合成原子核吸收的能量或原子核拆解成核子放出的能量称为结合能 | |
| B. | 比结合能越大的原子核越稳定,因此它的结合能也一定越大 | |
| C. | 中等质量原子核的结合能和比结合能均比轻核的要大 | |
| D. | 重核与中等质量原子核相比较,重核的结合能和比结合能都大 |