题目内容
分析:金属棒最后静止在圆环某位置,对金属棒进行受力分析,根据平衡条件和几何关系求解上升的高度.
根据动能定理研究金属棒上滑一定距离最后静止的过程求解安培力做功.
根据动能定理研究金属棒上滑一定距离最后静止的过程求解安培力做功.
解答:解:(1)对棒进行受力分析:

因为静止根据平衡条件得:
tanα=
=
而I=
得tanα=
所以金属棒上升的高度H=(R-Rcosα)=0.2m
(2)根据动能定理研究金属棒上滑一定距离最后静止的过程得:
W安-mgH=0-0=0
得W安=0.12J
答:此金属棒上升高度是0.2m,此过程安培力做功是0.12J.
因为静止根据平衡条件得:
tanα=
| F安 |
| mg |
| BIL |
| mg |
而I=
| E |
| R |
得tanα=
| BEL |
| mgR |
所以金属棒上升的高度H=(R-Rcosα)=0.2m
(2)根据动能定理研究金属棒上滑一定距离最后静止的过程得:
W安-mgH=0-0=0
得W安=0.12J
答:此金属棒上升高度是0.2m,此过程安培力做功是0.12J.
点评:要通过受力分析和平衡条件得出最后静止位置的几何关系.
动能定理是求解变力做功的常用方法.
动能定理是求解变力做功的常用方法.
练习册系列答案
相关题目