题目内容

如图所示,一个物体从A运动到B,初位置的坐标是xA=-2 m,末位置的坐标是xB=3 m,它的坐标变化量Δx为多少?位移是多少?

答案:
解析:

  解:Δx=xB-xA=[3-(-2)]m=5 m

  Δx为坐标变化,也就是物体的位移,其大小为5 m,位移是正值,表示位移的方向沿Ox轴的正方向.


提示:

如果物体做直线运动,其位移的方向仅有两种可能,如果设其中某一方向为正方向,则另一方向为负方向,这样就可用“+”“-”号来表示位移的方向,就可以用代数运算的法则来计算了.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网