题目内容
(1)小球的角速度等于多少时,AC绳刚好拉直但没有力
(2)小球的角速度等于多少时,BC绳刚好拉直但没有力
(3)当ω=3rad/s时,上下两绳拉力分别为多少?
分析:(1)BC绳子拉力的水平分力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解;
(2)AC绳子拉力的水平分力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解;
(3)AC、BC绳子拉力的水平分力的合力提供向心力,竖直方向分力之和与重力平衡,根据牛顿第二定律列式求解.
(2)AC绳子拉力的水平分力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解;
(3)AC、BC绳子拉力的水平分力的合力提供向心力,竖直方向分力之和与重力平衡,根据牛顿第二定律列式求解.
解答:解:(1)当AC绳拉直但没有力时,即FT1=0时,由重力和绳BC的拉力FT2的合力提供向心力,根据牛顿第二定律,有:
mgtan45°=mr
其中:r=l?sin30°
解得:ωmax=3.16 rad/s
(2)当FT2恰为零时,根据牛顿第二定律,有:
mgtan30°=mr
解得:ωmin=2.4 rad/s
(3)当ω=3 rad/s时,两绳均处于张紧状态,此时小球受FT1、FT2、mg三力作用,正交分解后可得:
水平方向:FT1sin30°+FT2sin45°=mlsin30°ω2
竖直方向:FT1cos30°+FT2cos45°=mg
代入数据后解得:
FT1=0.27 N
FT2=1.09 N
答:(1)小球的角速度等于3.16 rad/s时,AC绳刚好拉直但没有力;
(2)小球的角速度等于2.4 rad/s时,BC绳刚好拉直但没有力;
(3)当ω=3rad/s时,AC绳拉力为0.27N,BC绳拉力1.09N.
mgtan45°=mr
| ω | 2 max |
其中:r=l?sin30°
解得:ωmax=3.16 rad/s
(2)当FT2恰为零时,根据牛顿第二定律,有:
mgtan30°=mr
| ω | 2 min |
解得:ωmin=2.4 rad/s
(3)当ω=3 rad/s时,两绳均处于张紧状态,此时小球受FT1、FT2、mg三力作用,正交分解后可得:
水平方向:FT1sin30°+FT2sin45°=mlsin30°ω2
竖直方向:FT1cos30°+FT2cos45°=mg
代入数据后解得:
FT1=0.27 N
FT2=1.09 N
答:(1)小球的角速度等于3.16 rad/s时,AC绳刚好拉直但没有力;
(2)小球的角速度等于2.4 rad/s时,BC绳刚好拉直但没有力;
(3)当ω=3rad/s时,AC绳拉力为0.27N,BC绳拉力1.09N.
点评:本题中球做匀速圆周运动,拉力的水平分力提供向心力,关键受力分析后根据牛顿第二定律列式求解.
练习册系列答案
相关题目