题目内容

11.在研究微型电动机的性能时,应用如图所示的实验电路.已知电源电动势E=60V,内阻r为零,当调节滑动变阻器R为一定值时,闭合开关,使电动机正常运转,理想电流表和理想电压表的示数分别为3A和30V.已知电动机的电阻R1=2Ω,求
(1)这台电动机正常运转时输出的机械功率为多少?
(2)若因为机械故障,电动机转子突然卡住停转,求此时电流表的示数?试分析有何危险?

分析 (1)根据能量关系可求得电动机的输出功率;
(2)当电动机被卡住时,电压全部加在内阻两端,此时视为纯电阻;由欧姆定律可求得电流;求出产生的热量即可明确可能发生的危险.

解答 解:(1)电动机的输入功率P=UI,热功率P=I2R1
则输出功率P=UI-I2R1=30×3-9×2=72W;
(2)若转子被卡住时,电动机视为纯电阻电路,则此时电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{60}{2}$=30A;
则此时产生的热功率P=I2R1=900×2=1800W;
容易将电动机烧坏或引发火灾;
答:(1)这台电动机正常运转时输出的机械功率为72W;
(2)若因为机械故障,电动机转子突然卡住停转,求此时电流表的示数为30A;容易引发火灾或使电动机烧坏.

点评 本题考查功率公式的应用,要注意对于电动机电路,正常工作时是非纯电阻电路,欧姆定律不成立;当电动机不转时,是纯电阻电路,欧姆定律仍成立.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网