题目内容

下表列出了某品牌电动自行车及所用电动机的主要技术参数,不计其自身机械损耗.若该车在额定状态下以最大运行速度行驶,则.(  )
自重 40kg 额定电压 48(V)
载重 75(kg) 额定电流 12(A)
最大行驶速度 20(km/h) 额定输出功率 350(W)
A.电动机的输入功率为576W
B.电动机的内电阻为4Ω
C.该车获得的牵引力为104N
D.该车受到的阻力为63N
A、电动机的输入功率P=UI=48×12W=576W,故选项A正确.
B、电动机正常工作时为非纯电阻电路,不能用欧姆定律求内电阻,故选项B错误.
C、电动车速度最大时,牵引力F与阻力Ff大小相等,由P=Ffvmax得Ff=
P出
vmax
=
350
20
3.6
N=63N,故选项C错误、D正确;
故选AD.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网