题目内容

19.直径d=1.00m,高H=0.50m的不透明圆桶,放在水平地面上,桶内盛有折射率n=1.60的透明液体,某人站在地面离桶右侧的距离为x=1.60m处,他的眼睛到地面的距离y=1.70m.问桶中液面高h为多少时,他能看到桶底中心(桶壁厚度忽略不计、不考虑桶壁反射情况、计算结果可以用根式表示).

分析 画出光路图,根据折射率定义,并结合几何关系列式即可求解.

解答 解:设O点发出的光经过液面上O1点沿圆筒边沿E进入人眼A,过E作底边的平行线交AB于C,直角△ECA中,有:
$sini=\frac{x}{{\sqrt{(y-H{)^2}+{x^2}}}}=\frac{1.6}{2}=0.8$
由折射定律$n=\frac{sini}{sinr}$,得:sinr=0.5
所以有:r=30°
$tanr=\frac{{\sqrt{3}}}{3}$
而在直角△O1OF,有:$tanr=\frac{OF}{h}=\frac{{\frac{d}{2}-{O_1}D}}{h}$
而O1D的距离为:$a=(H-h)tani=\frac{4}{3}(H-h)$
所以有:$\frac{{\sqrt{3}}}{3}h=\frac{d}{2}-\frac{4}{3}(H-h)$
则有:$h=\frac{{4+\sqrt{3}}}{26}$m
答:桶中液面高h为$\frac{4+\sqrt{3}}{26}$m时,他能看到桶底中心.

点评 本题关键是画出光路图,结合几何关系列式求解相关角度和距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网