题目内容
如图所示,在光滑水平桌面上有一光滑小孔O,一根轻绳穿过小孔,一端连接质量,m=1kg的小球A,另一端连接质量为m=4kg的重物B.A球沿半径r=0.1的圆做匀速圆周运动.
(1)当A球做匀速圆周运动的角速度为w =10rad/s时,B对地面的压力多大?
(2)当A球的角速度多大时,B物体处于将要离开尚未离开地面的临界状态?(g取
)
答案:30N;20rad/s
解析:
解析:
练习册系列答案
相关题目