题目内容
平行玻璃板的厚度d=1.2cm,后表面镀银,在距前表面h=1.5cm处放一个点光源S,由于后表面的反射而得到的光源的像距光源多远?(平行玻璃板的折射率n=1.6,在垂直于平行板方向上观测).
答案:
解析:
解析:
|
如上图所示,S发光点发出的光射到上表面其折射光线OP,
∴
∴O
O ∴O x=h+3.0=4.5cm |
练习册系列答案
相关题目