题目内容

18.将一个质量为3kg的物体,从离地面27m的高处,由静止开始加速下落,经3s后落地.下落过程中阻力恒定,(g取10m/s2)试求:
(1)物体下落的加速度的大小;
(2)下落过程中物体所受阻力的大小.

分析 根据匀变速直线运动的公式求出物体下落的加速度,根据牛顿第二定律求出阻力的大小.

解答 解:(1)由$h=\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:$a=\frac{2h}{{t}^{2}}=\frac{2×27}{{3}^{2}}=6m/{s}^{2}$
(2)由mg-f=ma得:f=m(g-a)=3×(10-6)=12N
答:(1)物体下落的加速度的大小是6m/s2;(2)下落过程中物体所受阻力的大小是12N.

点评 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网