题目内容
8.广州中山大道、广州大道等路段设置了“绿波带”,根据车辆运行情况对各路口红绿灯进行协调,使车辆通过时能连续获得一路绿灯.设一路上某直线路段每间隔L=500 m就有一个红绿灯路口,绿灯时间△t1=50 s,红灯时间△t2=40 s,而且下一路口红绿灯亮起总比当前路口红绿灯滞后△t=50s.要求汽车在下一路口绿灯再次亮起后能通过该路口,汽车可看做质点,不计通过路口的时间,道路通行顺畅.(1)若某路口绿灯刚亮起时,某汽车恰好通过,要使该汽车保持匀速行驶,在后面道路上再连续通过3个路口,汽车匀速行驶的最大速度是多少?最小速度又是多少?(计算结果保留两位有效数字)
(2)若某路口遭遇红灯,待绿灯刚亮起时,某汽车由静止开始,以加速度a=2 m/s2匀加速运动,加速到第(3)问中汽车匀速行驶的最大速度以后,便以此速度一直匀速运动.试通过计算判断,当该汽车到达下一个路口时能否遇到绿灯.
分析 (1)若汽车刚好在绿灯亮起时通过第3个路口,求出汽车通过3个路口的时间 t=3△t,此时匀速运动的速度最大,为vmax=$\frac{3L}{t}$.若汽车刚好在绿灯熄灭时通过第五个路口,通过五个路口的时间是 t′=3△t+△t1,此时匀速运动的速度最小,为vmin=$\frac{3L}{t′}$.代入求解.
(2)若路口绿灯刚亮起时,汽车启动加速,最终加速到vmax,由速度公式求出加速的时间,并求得加速的位移.然后汽车以此速度匀速运动,求出匀速的时间,从而求出汽车从该路口开始启动到下一个路口的总时间,即可作出判断.
解答 解:(1)若汽车刚好在绿灯亮起时通过第3个路口,则通过3个路口的时间t=3△t
此时匀速运动的速度最大${v}_{max}^{\;}=\frac{3L}{t}=\frac{3×500}{3×50}m/s=10m/s$
若汽车刚好在绿灯熄灭时通过第五个路口,则通过五个路口的时间$t′=3△t+△{t}_{1}^{\;}=3×50+50=200s$
此时匀速运动的速度最小${v}_{min}^{\;}=\frac{3L}{t′}=\frac{3×500}{200}m/s=7.5m/s$
(2)若路口绿灯刚亮起时,汽车启动加速,最终加速到 ${v}_{max}^{\;}=10m/s$
所需时间${t}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{max}^{\;}}{a}=\frac{10}{2}s=5s$
在此过程中汽车走过的位移$x=\frac{{v}_{max}^{\;}}{2}{t}_{1}^{\;}=\frac{10}{2}×5=25m$
然后汽车以此速度匀速运动到下一路口所需时间
${t}_{2}^{\;}=\frac{L-x}{{v}_{max}^{\;}}=\frac{500-25}{10}=47.5s$
因此,汽车从该路口开始启动到下一个路口的时间为$t″={t}_{1}^{\;}+{t}_{2}^{\;}=52.5s$
由于$△t<t″<△t+△{t}_{1}^{\;}$,即50<52.5<100,所以走到下个路口时能够遇到绿灯.
答:(1)汽车匀速行驶的最大速度是10m/s,最小速度又是7.5m/s
(2)试通过计算判断,当该汽车到达下一个路口时能够遇到绿灯
点评 解决本题的关键要分析清楚汽车的运动情况,确定匀速运动速度最大和最小的临界条件,再由运动学公式解答.
| A. | 小球运动过程对斜面压力越来越小 | |
| B. | 小球在斜面做变加速曲线运动 | |
| C. | 匀强磁场磁感应强度的取值范围为0≤B≤$\frac{mgcosα}{q{v}_{0}}$ | |
| D. | 小球达到底边MN的时间t=$\sqrt{\frac{2h}{gsi{n}^{2}α}}$ |
| A. | 串联一个阻值适当的大电阻 | B. | 串联一个阻值适当的小电阻 | ||
| C. | 并联一个电阻值适当的大电阻 | D. | 并联一个阻值适当的小电阻 |
| A. | F=2N时甲图中每个弹簧伸长0.1m | B. | F=2N时乙图中每个弹簧伸长0.1m | ||
| C. | 原来每个弹簧的劲度系数为20N/m | D. | b为甲图弹簧得到的图象 |