题目内容
如图所示,在倾角α=37°的斜面上,一条质量不计的皮带一端固定在斜面上端,另一端绕过一质量m=3 kg,中间有一圈凹槽的圆柱体,并用与斜面夹角β=37°的力F拉住,使整个装置处于静止状态.不计一切摩擦,求拉力F和斜面对圆柱体的弹力N的大小.(g=10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
![]()
答案:
练习册系列答案
相关题目
题目内容
如图所示,在倾角α=37°的斜面上,一条质量不计的皮带一端固定在斜面上端,另一端绕过一质量m=3 kg,中间有一圈凹槽的圆柱体,并用与斜面夹角β=37°的力F拉住,使整个装置处于静止状态.不计一切摩擦,求拉力F和斜面对圆柱体的弹力N的大小.(g=10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
![]()