题目内容
14.一辆汽车沿平直公路从甲站开往乙站,起动加速度为2m/s2,加速行驶10秒,后匀速行驶2分钟,然后刹车,滑行100m,正好到达乙站,求汽车从甲站到乙站的平均速度?分析 根据运动学基本公式分别求出各阶段的位移,平均速度等于总位移除以总时间.
解答 解:起动阶段行驶位移${x}_{1}=\frac{1}{2}{a}_{1}{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×2×1{0}^{2}=100m$
匀速行驶的速度v=at1═2×10m/s=20m/s
匀速行驶的位移x2=vt2═20×2×60=2400m
根据x=$x=\frac{v+{v}_{0}}{2}t$得刹车时间为:${t}_{3}=\frac{{x}_{3}}{\frac{v}{2}}=\frac{100}{\frac{20}{2}}s=10s$
则汽车从甲站到乙站的平均速度
$\overline{v}=\frac{{x}_{1+}{x}_{2}+{x}_{3}}{{t}_{1}+{t}_{2}+{t}_{3}}=\frac{100+2400+100}{10+120+10}m/s=\frac{2600}{140}m/s=18.6m/s$
答:汽车从甲站到乙站的平均速度为18.6m/s.
点评 本题是一道多过程的问题,要知道加速过程的末速度为匀速度运动的速度,也是匀减速运动的初速度.本题也可以用v-t图线求解,更形象直观.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,边长为L的正方形线圈与匀强磁场垂直,磁感应强度为B.当线圈按图示方向以速度v垂直B运动时,下列判断正确的是( )
| A. | 线圈中无电流,φa=φb=φc=φd | B. | 线圈中无电流,φa>φb=φd>φc | ||
| C. | 线圈中有电流,φa=φb=φc=φd | D. | 线圈中有电流,φa>φb=φd>φc |
19.对于绕地球表面环绕的人造地球卫星A,其向心加速度为aA、线速度为vA、角速度为wA、周期为TA;而对地球同步卫星B,其向心加速度为aB、线速度为vB、角速度为wB、周期为TB.已知地球表面重力加速度为g,第一宇宙速度为v.则下列有关说法正确的是( )
| A. | TA>TB | B. | vA=v<vB | C. | aA=g>aB | D. | wA<wB |
6.以下说法正确的是( )
| A. | 作用力和反作用力大小相等、方向相反,做功的大小一定相等 | |
| B. | 汽车行驶速度越大,刹车后滑行的路程越长,所以惯性越大 | |
| C. | 米、千克、秒、牛,都是国际单位制中的基本单位 | |
| D. | 使质量为1kg的物体产生1m/s2加速度的力定义为1N |
3.
如图所示,AB是半圆弧ACB的水平直径,C为半圆弧ACB的中点,AB=1.5m,从A平抛一个小球,小球下落0.3s后落到圆弧ACB上,已知重力加速度g=10m/s2,则( )
| A. | 小球平抛的初速度可能是0.5m/s或4.5m/s | |
| B. | 如果速度选择恰当,小球可能垂直击中AC部分 | |
| C. | 如果速度选择恰当,小球可能垂直击中BC部分 | |
| D. | 速度无限大,小球可以击中B点 |
4.
如图所示,理想变压器的副线圈上通过较长的输电线接有两个相同的灯泡L1和L2.原线圈两端电压不变,输电线的等效电阻为R.开始时,开关S断开,当S接通后,下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈两端MN的输出电压减小 | B. | 输电线等效电阻R上的电压减小 | ||
| C. | 通过灯泡L1的电流减小 | D. | 原线圈中的电流减小 |