题目内容

如图所示,质量m=2 kg的物体静止在水平地面上,物体与水平面间的滑动摩擦力大小等于它们之间弹力的0.25倍.现对物体施加大小F=8 N、与水平方向夹角=37°角的斜向上的拉力.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10 m/s2,求物体在拉力作用下5 s内通过的位移大小.

答案:16.25m
解析:

  选物体为研究对象,进行受力分析,如图,分别沿水平、竖直方向分解有:

  据Fy=0,有FN+Fsin-mg=0

  据Fx=ma,有Fcos-μFN=ma

  物体做匀变速运动,x=×t2=16.25 m.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网