题目内容

发电厂输出功率为9 900 kW,输电线电阻为2 Ω,分别用18 kV和110 kV的高压输电,输电线上的功率损失分别是__________kW,__________kW.

605  16.2


解析:

用18 kV送电输电线上损失的功率为ΔP1

则ΔP1=×2 W=605 000 W=605 kW.

用110 kV送电:

ΔP2=×2 W=16 200 W=16.2 kW.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网