题目内容

10.用双缝干涉测光的波长,实验装置如图(甲)所示.已知单缝与双缝的距离L1=60mm,双缝与屏的距离L2=700mm,单缝宽d1=0.10mm,双缝间距d2=0.25mm.用测量头来测量光屏上干涉亮条纹中心的距离.测量头由分划板、目镜、手轮等构成,转动手轮,使分划板左右移动,让分划板的中心刻度对准屏上亮条纹的中心[如图(乙)所示],记下此时手轮的读数,转动测量头,使分划板中心刻线对准另一条亮条纹的中心,记下此时手轮上的刻度.

(1)分划板的中心刻线分别对准第1条和第4条亮条纹的中心时,手轮上的读数如图(丙)所示,则对准第1条时读数x1=2.190mm,对准第4条时读数x2=7.865mm,相邻两条亮条纹间的距离△x=1.892mm.
(2)计算波长的公式λ=$\frac{△x{d}_{2}}{{L}_{2}}$;求得的波长值是676mm(保留三位有效数字).

分析 (1)手轮上螺旋测微器的读数等于固定刻度读数加上可动刻度读数,需估读到0.001mm.
(2)根据双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}λ$求出波长的表达式,再代入数据求出波长.

解答 解:(1)图乙中螺旋测微器的固定刻度读数为2mm,可动刻度读数为0.01×19.0mm=0.190mm,则最终读数为:x2=2mm+0.190mm=2.190mm.
由题得:相邻亮纹的间距△x=$\frac{{x}_{2}-{x}_{1}}{4-1}=\frac{7.865-2.190}{3}=1.892$mm,
(2)根据双缝干涉条纹的间距公式△x=$\frac{L}{d}λ$得:λ=$\frac{d△x}{L}$
L=L2
计算波长λ的表达式 λ=$\frac{△x{d}_{2}}{{L}_{2}}$
由题意有:L2=700mm=0.7m,d2=0.25mm=2.5×10-4,△x=1.892mm=1.892×10-3m
代入上式得:λ=$\frac{1.892×1{0}^{-3}×2.5×1{0}^{-4}}{0.7}$m=6.76×10-7m=676nm
故答案为:(1)2.190,1.892;(2)$\frac{△x{d}_{2}}{{L}_{2}}$、676.

点评 解决本题的关键掌握“用双缝干涉测光的波长”的实验原理:△x=$\frac{L}{d}λ$,以及掌握螺旋测微器的读数方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网