题目内容
如图13-3所示,在一个很大的透明容器中有折射率n=![]()
图13-3
解析:当光经平面镜反射后,经折射从水中射出。但由于平面镜与水平方向的夹角α的不同取值,光既可向左上方,也可向右上方传出,并可能出现光的全反射,如图13-4和图13-5所示。
由图13-4得,若在水面上发生全反射,
![]()
图13-4
有:n=1/sinC,即:C=arcsin
=arcsin
=45°。
由反射定律及几何关系得:2(90°-α)+C=90°,
即α=67.5°。
由图13-5及几何关系得:C+2α=90°,
![]()
图13-5
即:α=22.5°。
综合两种情况,为使光束经M一次反射后的光线能够射出液体的上表面,平面镜与水平方向的夹角α的范围为:(22.5°,67.5°)。
答案:22.5°≤α≤67.5°
练习册系列答案
相关题目