题目内容

8.在竖直平面内的xOy坐标系中,Oy竖直向上,Ox水平向右.设平面内存在沿x轴正方向的恒定风力.一小球从坐标原点沿Oy方向以某一初速度竖直向上抛出,得到其轨迹如图所示,则下列说法正确的是(坐标格为正方形,g=10m/s2)(  )
A.小球的初速度是6m/sB.风力是重力的1.5倍
C.到达N点的速度为12 m/sD.从0点到达N点的时间为$\frac{2\sqrt{10}}{5}$S

分析 根据运动的分解,结合运动学公式,即可求解;
根据竖直方向的对称性,结合水平方向做初速度为零的匀加速直线运动,从而即可求解.

解答 解:A、设正方形的边长为s0
竖直方向做竖直上抛运动,v0=gt1,$2=\frac{{v}_{0}^{\;}}{2}{t}_{1}^{\;}$
解得${t}_{1}^{\;}=\frac{\sqrt{10}}{5}s$,${v}_{0}^{\;}=2\sqrt{10}m/s$,故A错误;
B、水平方向匀加速直线运动:$3=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$
水平方向的加速度$a=15m∥{s}_{\;}^{2}$
根据牛顿第二定律:${F}_{风}^{\;}=ma$
$\frac{{F}_{风}^{\;}}{mg}=\frac{ma}{mg}=\frac{15}{10}=1.5$,故B正确;
C、到达N点时,时间是2${t}_{1}^{\;}$,水平方向速度${v}_{x}^{\;}=a2{t}_{1}^{\;}=15×2×\frac{\sqrt{10}}{5}=6\sqrt{10}m/s$
N点速度${v}_{N}^{\;}=\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{x}^{2}}=\sqrt{(2\sqrt{10})_{\;}^{2}+(6\sqrt{10})_{\;}^{2}}$=20m/s,故C错误;
D、根据竖直方向运动的对称性,从O到N的时间$2{t}_{1}^{\;}=\frac{2\sqrt{10}}{5}s$,故D正确;
故选:BD

点评 考查运动学公式,掌握运动的合成与分解的应用,注意竖直上抛的对称性,理解牛顿第二定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网