搜索
题目内容
铝的逸出功是4.2ev,现将波长为200nm的光照射铝的表面。
(1)求光电子的最大初动能。
(2)求遏止电压。
(3)求铝的截止频率
试题答案
相关练习册答案
解:(1)E
k
≤
得 (E
k
)max=3.225×10
-19
J(2)U
e
=
(3)由hv
o
=w
o
则v
o
=
=
Hz=1.01×10
15
Hz
练习册系列答案
基础精练系列答案
练习册河北大学出版社系列答案
100分夺冠卷系列答案
探究学案全程导学与测评系列答案
中考备战系列答案
通城学典组合训练系列答案
初中同步导学与测试系列答案
金手指同步练测卷系列答案
中考全接触系列答案
中考说明与训练系列答案
相关题目
铝的逸出功是4.2eV,现在将波长200nm的光照射铝表面.求:
(1)光电子的最大初动能;
(2)遏制电压;
(3)铝的截止频率.
铝的逸出功是4.2eV,现在将波长为200nm的光照射铝的表面,则打出的光电子的最大初动能是
2.01eV
2.01eV
.
铝的逸出功是4.2eV,将波长为200nm的光照射铝的表面.已知1nm=10
-9
m,光速c=3.0×10
8
m/s,1eV=1.6×10
-19
J,普朗克常量
h=6.63×1
0
-34
J?S
.则光电子的最大初动能为
3.2×10
-19
J
3.2×10
-19
J
J;铝金属的遏止电压
2.0
2.0
V;铝的截止频率
1.0×10
15
1.0×10
15
Hz.(结果保留两位有效数字)
铝的逸出功是4.2eV,现在用波长200nm的光照射铝的表面.
(1)光电子的最大初动能是
3.225×10
-19
J.
3.225×10
-19
J.
;
(2)遏止电压是
2V
2V
.
铝的逸出功是4.2eV,现在将波长200nm的光照射铝的表面,将逸出光电子,光电子的最大初动能是
J;铝的遏止电压是
V;铝的截止频率是
Hz.(h=6.63×10
-34
J?S)
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案