题目内容
如图2-4-3所示,小球以60 J的初动能从A点出发沿粗糙斜面向上运动,在上升到B点的过程中,小球的动能损失了50 J,机械能损失了10 J,则小球继续向上运动至最高点C再运动至出发点A时的动能为多少?![]()
图2-4-3
解析:由于斜面粗糙,小球克服摩擦力做功,机械能转化为内能,所以小球的机械能不守恒,可应用动能定理和功能原理求解.
小球在由A点到B点的过程中,动能的损失量对应于克服合外力所做的功,机械能的损失量对应于克服摩擦力所做的功.由动能定理得:WG+WF=ΔEk=-50 J,
由功能原理得:WF=ΔE=-10 J,
又F∶G=WF∶WG,
由以上三式可得:F∶G=1∶4.
小球在由B点到C点的过程中,动能减少10 J,由动能定理得:WG′+WF′=ΔEk′=-10 J,
又WF′∶WG′ =F∶G=1∶4,
由以上两式可得:WF′=-2 J.
所以,上升过程中小球克服摩擦力做功12 J,一上一下,全过程小球克服摩擦力做功24 J.在小球运动的全过程中由动能定理得:WF总=Ekt-Ek0,
解得小球运动至出发点A时的动能为:Ekt=WF总+Ek0=-24 J+60 J=36 J.
答案:36 J
练习册系列答案
相关题目