题目内容
如图所示,直线a为某电源的路端电压跟电流关系图线,直线b为电阻R的电压跟电流的关系图线,用该电源和电阻组成闭合电路时,电源的输出功率和电源的内阻分别为多少?![]()
答案:
解析:
提示:
解析:
| 解:由U—I图线求得:
电动势E=3V,内电阻r=E/I短=3/6=0.5(Ω). 电源输出功率:P出=UI=2×2=4(W)
|
提示:
练习册系列答案
相关题目
| A、4 W,0.5Ω | B、6 W,1Ω | C、4 W,1Ω | D、2 W,0.5Ω |
| A、4W,0.5Ω | B、6W,1Ω | C、4W,1Ω | D、2W,0.5Ω |