题目内容
水从20m高处落下,如果水的重力势能的20%用来使水的温度升高,水落下后的温度将升高多少?
答案:
解析:
提示:
解析:
解:水增加的势能EP = mgh 。依题意有20% mgh = mc△t 所以 已知h = 20m,c = 4.2×103 J/ (kg·℃),取g = 10 m/s2,代入上式得 △t = 0.20×10×20÷(4.2×103) ℃= 9.5×10-3 ℃
|
提示:
考查重力势能
|
练习册系列答案
相关题目