题目内容

如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间的距离d=40 cm.电源电动势E=24 V,内电阻r=1 Ω,电阻R=15 Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0=4 m/s竖直向上射入板间.若小球带电量为q=1×10-2 C,质量为m=2×10-2 kg,不考虑空气阻力.那么,滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,小球恰能到达A板?此时,电源的输出功率是多大?(取g=10 m/s2)

答案:
解析:

  解:(1)小球进入板间后,受重力和电场力作用,且到A板时速度为零.

  设两板间电压为UAB,由动能定理得-mgd-qUAB=0-mv02 (2)

  所以滑动变阻器两端电压U=UAB=8 V

  设通过滑动变阻器电流为I,由欧姆定律得I==1 A (2)

  滑动变阻器接入电路的电阻R=8 Ω (2)

  (2)电源的输出功率P=I2(R+R)=23 W (4)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网