题目内容

如图所示,T形金属支架与固定转轴O相连,AB水平,CO与AB垂直,B端由竖直细线悬吊,AC=CO=0.2m,CB=0.3m,支架各部分质量均匀分布。小滑块质量m=0.5kg,静止于A端时细线恰不受力。现给小滑块初速使其水平向右滑动,滑块与AB间的动摩擦因数μ=0.5。取重力加速度g=10m/s2,求:
(1)支架的重力相对转轴O的力矩;
(2)小滑块滑至C点时细线对B的拉力。

解:(1)由力矩平衡得MG=mgAC=0.5×10×0.2Nm=1Nm
(2)滑动摩擦力f=μmg=0.5×0.5×10N=2.5N
Mf=μmgCO=2.5×0.2Nm=0.5Nm
力矩平衡得MG+Mf=MT
拉力T=(MG+Mf)/CB=(1+2.5×0.2)/0.3N=5N
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网