题目内容
矩形线圈abcd的长ab=20 cm,宽bc=10 cm,匝数n=200,线圈总电阻R=5 Ω,整个线圈位于垂直于线圈平面的匀强磁场内,并保持静止.若匀强磁场的磁感应强度B随时间的变化如图16中所示,求线圈的感应电动势E及t=0.30 s时线圈的ab边所受的安培力为多大.![]()
图16
解析:磁场的磁感应强度B随时间均匀变化,产生感应电动势:
E=n
=n
·S=200×
×0.2×0.1 V=2 V.
线圈中的电流I=
=
A=0.4 A
在t=0.3 s时,磁场的磁感应强度B=0.2 T
线圈的ab边所受的安培力为
F=BIl=0.2×0.4×0.2 N=0.016 N.
答案:2 V 0.016 N
练习册系列答案
相关题目