题目内容

质量为2 t的汽车,发动机输出的牵引力功率为30 kW,在水平公路上能达到的最大速度为15 m/s.当汽车的速度为10 m/s时,其加速度的大小为____________m/s2.

解析:由P=fvm得:阻力f==2 000 N,由P=Fv可知,当v=10 m/s时,牵引力F=3 000 N,所以加速度a==0.5 m/s2.

答案:0.5

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网