题目内容

精英家教网如图所示,质量为60kg的滑雪运动员,在倾角θ为37°的斜坡顶端,从静止开始匀加速下滑100m到达坡底,到达坡底速度为20m/s.忽略空气阻力,g取10m/s2
求:(1)运动员下滑过程中的加速度大小;
(2)运动员从开始到达坡底所用时间;
(3)运动员与斜坡间的动摩擦因数.( sin37°=0.6,cos37°=0.8)
分析:(1)运动员做初速度为零 的匀加速直线运动,由匀变速直线运动的速度位移公式可以求出加速度.
(2)由匀变速直线运动的平均速度公式可以求出运动时间.
(3)由牛顿第二定律可以求出动摩擦因数.
解答:解:(1)运动员做初速度为零的匀加速直线运动,
由速度位移公式得:v2=2ax,解得,加速度:a=
v2
2x
=
202
2×100
=2m/s2
(2)运动员的位移:x=
.
v
t=
v
2
t,则运动时间:t=
2x
v
=
2×100
20
=10s,
或由速度公式:v=at得:运动时间:t=
v
a
=
20
2
=10s;
(3)对运动员,由牛顿第二定律得:mgsin37°-μmgcos37°=ma,
解得,动摩擦因数:μ=
gsin37°-a
gcos37°
=
10×0.6-2
10×0.8
=0.5;
答:(1)运动员下滑过程中的加速度大小为2m/s2;(2)运动员从开始到达坡底所用时间为10s;(3)运动员与斜坡间的动摩擦因数为0.5.
点评:本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网